Шлифовальная насадка к токарному станку ВГР-150

11 04

Для обработки закаленных деталей цилиндрической и конической формы применяются круглошлифовальные станки. Но наиболее распространенным в ремонтных мастерских, на металлобрабатывающих предприятиях и в крупных гаражах является токарный станок.
Для расширения возможностей токарного станка выпускается специальная механизированная оснастка - шлифовальная головка ВГР-150. Она состоит из электродвигателя мощностью 1.1 кВт, подключаемого в электросеть токарного станка, станины, устанавливаемой на универсальном токарном станке вместо штатного резцедержателя, и скоростного шпинделя. В полной комплектации головка ВГР-150 имеет два шпинделя: для наружной шлифовки абразивными кругами диаметром 125 мм и для внутренней шлифовки шарошками диаметром от 8 до 40 мм. Внутришлифовальные шарошки наклеиваются на входящую в комплект шпинделя оправку.
Шлифовальная головка ВГР-150 устанавливается на токарные станки с диаметром шпильки резцедержателя не более 22,5мм. Поверхность прилегания к основанию 202мм х 102 мм
Размер максимального внешнего диаметра шлифовки ограничен продольным перемещением суппорта токарного станка. Если отвести суппорт на себя до упора, прибавить к оси шпильки резцедержателя 167,5 мм ( в сторону обрабатываемой детали), то получим место где находится край абразивного круга диаметром 125мм. Максимальный радиус обрабатываемой детали - это расстояние от этой точки до оси токарного патрона.
Минимальное расстояние от оси резцедержателя, до оси шпинделя шлифовальной бабки составляет 105 мм. Длинна паза 40 мм. Соответственно получаем:
  • диапазон поперечной фиксации шлифовального приспособления ВГР-150 в 40 мм
  • Частота вращения шпинделя для наружного шлифования на холостых оборотах при 50Гц - 5000 об/мин
  • Внутришлифовальный шпиндель вращается со скоростью 16 800 об/мин
Шлифовальная головка для токарного станка выпускается нашим предприятием уже более 5 лет. За это время конструкция этого приспособления неоднократно усовершенствовалась и отвечает строгим требованиям машиностроительных норм и эргономики.

Масса, кг: 31

Мощность, Вт: 1100

lwh: 450x315x450 mm